12 января День работника прокуратуры России

12 (23) января 1722 года именным указом императора Российской империи Петра Великого при Правительствующем сенате впервые был учреждён пост генерал-прокурора и возник институт российской прокуратуры.

прокуратура

Петр Великий

Ряд известных прокуроров России и СССР далее.

18.01.1722 – 06.04.1736

Павел Иванович Ягужинский

прокуратура

Генерал-прокурор Российской Империи, граф. 18.01.1722 – 06.04.1936

С этого времени начинается стремительная и блестящая карьера П.И.Ягужинского, ставшего одним из любимцев русского царя. В 27 лет он уже камер-юнкер и капитан Преображенского полка; затем последовательно становится генерал-адъютантом, генерал-майором и наконец генерал-лейтенантом. Прекрасно владевший несколькими иностранными языками, умный и ловкий, он неоднократно выполнял важные дипломатические поручения Петра I: вел переговоры с королями Дании и Пруссии, участвовал в ряде конгрессов, часто сопровождал царя в его заграничных поездках.

12 января 1722 года – знаменательная дата в истории Российского государства. В этот день была учреждена прокуратура. В Именном Высочайшем Указе Правительствующему Сенату отмечалось: “Надлежит быть при Сенате Генерал-прокурору и Обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-прокурору”. Спустя несколько дней были введены должности прокуроров и при надворных судах.

18 января император Петр I назначил Павла Ивановича Ягужинского первым Генерал-прокурором Сената. Представляя сенаторам Генерал-прокурора, Петр I сказал: “Вот око мое, коим я буду все видеть”. Эта же мысль нашла свое отражение и в Указе от 27 апреля 1722 года “О должности Генерал-прокурора”: “И понеже сей чин – яко око наше и стряпчий о делах государственных”. Указ устанавливал основные обязанности и полномочия Генерал-прокурора по надзору за Сенатом и руководству подчиненными органами прокуратуры.

П.И. Ягужинский довольно быстро занял ключевые позиции в государственных делах, играя, по существу, роль второго лица в империи после Петра I. По выражению русского историка В.О. Ключевского, Генерал-прокурор становится “маховым колесом всего управления”. Императора вполне удовлетворяла активная деятельность П.И. Ягужинского, и он во всем поддерживал его. Петр I не раз говорил своим приближенным: “Что осмотрит Павел, так верно, как будто я сам видел”. 7 мая 1724 года, в день коронации императрицы Екатерины Алексеевны, П.И. Ягужинский был удостоен ордена Св. Андрея Первозванного.

При преемниках Петра I П.И. Ягужинский в полной мере познал как взлеты, так и падения. Во время “заговора верховников” был даже обвинен в измене и арестован, но из кратковременного заточения вышел еще более могущественным. Он продолжал удерживать за собой пост Генерал-прокурора, хотя теперь уже редко исполнял прокурорские обязанности. П.И. Ягужинский достиг чина Действительного тайного советника, был пожалован в сенаторы и оберштал-мейстеры. При императрице Анне Иоанновне стал графом и ее Кабинет-министром.

По отзывам современников, Ягужинский был видный мужчина, с лицом неправильным, но выразительным и живым, со свободным обхождением, капризный и самолюбивый. Он был очень умен и деятелен. За один день Ягужинский делал столько, сколько другой не успевал за неделю. Мысли свои выражал без лести перед самыми высокими сановниками и вельможами, порицал их смело и свободно. Талантливый и ловкий, он не робел ни перед кем. Не случайно светлейший князь Меншиков “от души ненавидел его”.

П.И. Ягужинский был женат дважды: на Анне Федоровне Хитрово, с которой развелся в 1723 году, и на дочери канцлера Анне Гавриловне Головкиной. От первого брака он имел сына (умершего в 1724 году) и трех дочерей, от второго – сына Сергея, дослужившегося до генерал-поручика и умершего в 1806 году, не оставив наследников, и трех дочерей.

Граф Павел Иванович Ягужинский скончался 6 апреля 1736 года.

28.04.1740 – 15.08.1760

Никита Юрьевич Трубецкой

прокуратура

Генерал-прокурор Российской Империи, князь. 28.04.1740 – 15.08.1760

В 1729 году Никита Юрьевич призывается на службу “ко двору волонтиром” и назначается денщиком Петра I, а через три года получает чин сержанта Преображенского полка. В 1727 году он стал прапорщиком, а при вступлении на Российский престол Анны Иоанновны достиг чина генерал-майора. В военных кампаниях против Польши и Турции Н.Ю. Трубецкой выполнял обязанности генерал-кригскомиссара, заведуя денежным и вещевым снабжением войск.

28 апреля 1740 года Н.Ю. Трубецкой был назначен Генерал-прокурором и оставался в этой должности в течение 20 лет. Возглавил он прокуратуру не в самое лучшее для нее время, так как преемники Петра I значительно ее ослабили. По его словам, он нашел, что “в сенатской конторе и ее многих коллегиях и прочих судебных местах, и в губерниях прокуроров почти никого нет, а в некоторых, малых, хотя и есть, токмо люди уж зело престарелые и к тому неспособные”. Преодолевая большие трудности, Генерал-прокурор стал подбирать себе “добрых и надежных помощников”. Только после восшествия на престол дочери Петра Великого Елизаветы Петровны Н.Ю. Трубецкой получил все прежние “прерогативы верховной власти”, что позволило ему значительно возвыситься.

Никита Юрьевич был довольно требовательным прокурором, искренне радел за государственные дела и при необходимости смело опротестовывал решения Сената. От подчиненных ему прокуроров он требовал, чтобы они с “наиприлежнейшим трудом крепкое и неослабное смотрение имели” за всеми делами, решения “чинили по указам” и “безволокитно”, а на все нарушения и отступления от закона делали вначале устный, а если не “возымеет действие”, то и письменный протест.

По поручению императрицы Н.Ю. Трубецкой выступал иногда и в роли высшего судьи в государстве. Так, он председательствовал в комиссиях, судивших Б.-Х. Миниха, А.И. Остермана, М.Г. Головкина (1741 год), А.П. Бестужева-Рюмина (1759 год).

Н.Ю. Трубецкой являлся одним из ближайших сановников Елизаветы Петровны. 14 марта 1756 года императрица назначила его членом Конференции. За время своей долгой службы он был осыпан многими милостями и наградами. В 1740 году “пожалован” орден Св. Александра Невского, а 25 апреля 1742 года – орден Св. Апостола Андрея Первозванного. 5 сентября 1756 года за выдающиеся заслуги императрица произвела его в генерал-фельдмаршалы.

В 1760 году Н.Ю. Трубецкой покинул высший прокурорский пост и стал лишь президентом Военной коллегии. Спустя три года вышел в отставку с “полным пансионом”.

По мнению современников, Н.Ю. Трубецкой “видел падение многих своих милостивцев и благоприятелей, сам нередко участвовал в гибели их и, ловко соображаясь с переменой обстановки, всегда умел своевременно оставить ослабевшую и перейти на сторону усилившейся партии”. Эти качества, считали они, помогали ему в течение восьми царствований удерживать за собой посты в ряду “наиболее значительных государственных лиц”.

Н.Ю. Трубецкой был женат дважды: на дочери канцлера графа Головкина Анастасии Гавриловне (умершей в 1735 году) и на Анне Даниловне Херасковой (урожденной княжне Друцкой). От этих браков у него было 18 детей, семеро из которых умерли в младенчестве.

Князь Н.Ю. Трубецкой скончался 16 октября 1767 года и погребен в Архангельской церкви Чудова монастыря.

27.08.1817 – 18.10.1827

Дмитрий Иванович Лобанов-Ростовский

прокуратура

Генерал-прокурор Российской Империи, министр юстиции. 25.08.1817 – 18.10.1827

Успешная военная карьера Д.И.Лобанова-Ростовского продолжалась и при императоре Павле I. Государь произвел его в генерал-майоры, наградил орденом Св. Анны, поместьем в Московской губернии и назначил командиром Псковского мушкетерского полка, а позднее – военным генерал-губернатором в Архангельске (1797 год). Вскоре после этого князь вышел в отставку в чине генерал-лейтенанта и почти восемь лет нигде не служил.

С конца 1806 года Д.И.Лобанов-Ростовский вновь на военной службе – командует дивизией. Затем на него были возложены переговоры с Наполеоном, которые закончились Тильзитским мирным договором. За эту дипломатическую миссию император произвел его в генералы от инфантерии и вручил орден Св. Александра Невского. Наполеон же, с согласия русского монарха, наградил князя орденом Почетного Легиона большого креста и подарил ему богатую табакерку с собственным портретом. По возвращении в Петербург в 1808 году Д.И.Лобанов-Ростовский становится военным генерал-губернатором столицы. На этом поприще он заслужил алмазный знак ордена Св. Александра Невского. 2 февраля 1809 года по состоянию здоровья князь оставил военную службу, но уже через три месяца возвратился в войска, а в декабре 1810 года стал военным губернатором Риги и генерал-губернатором Лифляндии, Эстляндии и Курляндии.

В 1812-1813 годах Д.И.Лобанов-Ростовский занимался формированием резервной армии, которой затем и командовал, за что 26 марта 1813 года получил орден Св. Владимира 1 -и степени. Вместе с резервной армией Дмитрий Иванович находился в Варшаве, где заслужил любовь местного населения тем, что добился Величайшего прощения нескольких поляков, приговоренных военным судом к смертной казни.

В конце 1813 года Д.И.Лобанов-Ростовский становится членом Государственного Совета, а 27 апреля 1814 года удостаивается ордена Св. Андрея Первозванного. 27 августа 1817 года он заступил на должность Министра юстиции и Генерал-прокурора. В специальном рескрипте Александр I отметил: “Удостоверен в полной мере, что вы оправдаете в строгом смысле название, присвоенное инструкциею Генерал-прокурору: око императорское”. С присущим ему трудолюбием Дмитрий Иванович в течение десяти лет выполнял свои обязанности по надзору за Сенатом и судебными местами, руководству обер-прокурорами и прокурорами губерний и провинций. Когда требовалось защитить человека, по его мнению невиновного, князь не считался ни с каким трудом, без боязни говорил правду любому, даже императору.

В 1822 году Александр I предложил Д.И.Лобанову-Ростовскому пост военного министра, но тот, объективно оценив свои силы, отказался. В 1826 году он выполнял прокурорские обязанности в Верховном Уголовном Суде по делу декабристов. В день коронования Николай I наградил его алмазным знаком ордена Св. Андрея Первозванного. 18 октября 1827 года Дмитрий Иванович получил долгожданную отставку, оставаясь, однако, до конца своей жизни членом Государственного Совета.

Князь Д.И.Лобанов-Ростовский скончался 25 июля 1838 года и был похоронен на берегу реки Невы, недалеко от Петербурга.

Дмитрий Иванович детей не имел. По отзывам современников, отличался вспыльчивым характером и отвагой, но был добрым, правдивым и сострадательным человеком. Он содержал детей некоторых своих боевых товарищей и семью капитана Бордукова, спасшего ему жизнь в одном из сражений, а капитану Сухотину выплачивал от себя пенсию.

15.10.1867 – 30.05.1878

Константин Иванович Пален

прокуратура

Генерал-прокурор, министр юстиции. 15.10.1867 – 30.05.1878

В июне 1855 года его откомандировали в Крым, где он состоял при комиссии “О сборе приношений в пользу раненых при защите Севастополя и семейств убитых”. За эту работу граф получил орден Св. Владимира 4-й степени. В I860 году он продолжил службу в Государственной канцелярии в должности экспедитора, а затем стал вице-директором полиции исполнительской и наконец в 1864 году Псковским губернатором.

1 января 1867 года Константин Иванович Пален сменил Н.И. Стояновского на посту товарища Министра юстиции. 15 октября 1867 года К.И.Пален вступил в управление Министерством юстиции и одновременно был назначен статс-секретарем государя. 31 марта 1868 года он утверждается в должности Министра юстиции и Генерал-прокурора. Первое время К.И.Пален еще придерживался либерального направления, взятого Д.Н. Замятниным, но затем все более явственно и откровенно вставал на сторону наиболее консервативных сил из окружения императора. По мнению Г.А. Джаншиева, граф Пален “чуждый кружку славных деятелей Судебной реформы”, старался “подчинять деятельность новых судов административно-полицейским целям”.

Судебная реформа хотя и пробуксовывала, но все же продолжалась. За десять лет управления Паленом министерством были открыты Одесская, Казанская, Саратовская и Варшавская судебные палаты. Именно при К.И. Палене взошла и ярко засветила звезда выдающегося юриста и общественного деятеля А.Ф. Кони. По его мнению, Пален был “лучшим администратором” из всех министров юстиции. Поэтому не случайно, расходясь с ним в принципиальных вопросах судоустройства и судопроизводства, А.Ф. Кони уважительно относился к его “личным свойствам”. При назначении на ответственные должности граф руководствовался только деловыми качествами человека: при нем “протекции были невозможны”.

В связи с обострением революционной борьбы стала разрабатываться упрощенная процедура судопроизводства по политическим делам. В июне 1872 года в этих целях создается Особое присутствие Правительствующего Сената, ставшее главным орудием карательной политики правительства. 30 мая 1878 года К.И.Пален был освобожден от должности Министра юстиции и Генерал-прокурора. Главной причиной отставки стало оправдание Санкт-Петербургским окружным судом В.И. Засулич, стрелявшей в градоначальника Ф.Ф. Трепова (дело слушалось 31 марта 1878 года под председательством А.Ф. Кони с участием присяжных заседателей). Тем не менее Пален продолжал оставаться членом Государственного Совета и статс-секретарем и вскоре получил чин действительного тайного советника. Впоследствии стал обер-камергером Двора Его императорского Величества.

Граф К.И.Пален скончался в 1912 году.

27.12.1990 – 29.01.1992

Николай Семенович Трубин

прокуратура

Генеральный прокурор СССР. 27.12.1990 – 29.01.1992

В органах прокуратуры с 1953 г.: помощник прокурора района, следователь районной прокуратуры, старший помощник прокурора Краснодарского края, начальник следственного отдела краевой прокуратуры, зам. начальника главного следственного управления Прокуратуры Союза ССР.

В 1976-1977 гг. – консультант Генерального прокурора Республики Куба.

С января 1978 г. по июнь 1987 г. – заместитель Прокурора РСФСР, с июня 1987 г. по май 1990 г. – первый заместитель Прокурора РСФСР.

С 28 мая 1990 г. по 26 декабря 1990 г. – Прокурор РСФСР, с 27 декабря 1990 г. по 29 января 1992 г. – Генеральный прокурор СССР. С 1992 г. – на юридической работе в хозяйственных структурах.

Кандидат юридических наук, доцент. Член научно-консультативного совета Генеральной прокуратуры РФ.

17.05.2000 – 02.06.2006

Владимир Васильевич Устинов

прокуратура

Генеральный прокурор Российской Федерации. 17.05.2000 – 02.06.2006

Устинов В.В. родился в 1953 году в городе Николаевске-на-Амуре Хабаровского края.

Его трудовая деятельность началась в 1968 году на Кореновском сахарном заводе в городе Кореновске Краснодарского края, где он работал токарем-инструментальщиком.

В 1972 году В.В.Устинов был призван на военную службу в Советскую армию. После окончания службы, в 1974 году, поступил в Харьковский юридический институт. В 1978 году, став дипломированным специалистом, был принят стажером в органы прокуратуры, затем занимал должности помощника прокурора, старшего помощника прокурора, заместителя прокурора, прокурора ряда районов Краснодарского края.

В 1994 году он стал первым заместителем прокурора Краснодарского края – прокурором г. Сочи.

В 1997 году назначен на пост заместителя Генерального прокурора Российской Федерации.

17 мая 2000 года Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.В.Устинов назначен Генеральным прокурором Российской Федерации.

Классный чин – действительный государственный советник юстиции (Указ Президента Российской Федерации от 24.11.2000г.).

В 2002 году защитил кандидатскую диссертацию, получил ученую степень кандидата юридических наук.

В 2003 году защитил докторскую диссертацию.

Имеет правительственные награды, в том числе –  орден «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Почетные звания – «Заслуженный юрист Российской Федерации», «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации».

Дважды был признан Русским биографическим институтом лауреатом национальной премии «Человек года» в номинации «Государственная деятельность» за борьбу с терроризмом (2002 г.) и укрепление законности и правопорядка (2003 г.).

Семейное положение – женат, двое детей.

2 июня 2006 г. постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации освобожден от должности Генерального прокурора Российской Федерации.

А теперь ложка дегтя…

Те, с кем сегодня ведет неравную битву Александр Скуркис

Александр Скуркис

Александр Скуркис. Государственный Эрмитаж. 06.10.2019 г.

прокуратура

Александр Скуркис 2002 год, присяга в прокуратуре Санкт-Петербурга

прокуратура

Александр Скуркис, следователь прокуратуры Адмиралтейского района

и поддерживающие его порядочные ответственные жители Санкт-Петербурга и России в целом, которые не желают терпеть беззаконие, выгодное некоторым перечисленным далее нечистым на руку должностным лицам органов прокуратуры, ряд из которых изобличен в преступной деятельности.

  1. Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации, в настоящее время Полномочный представитель Президента Российской Федерации в СЗФО Гуцан Александр Владимирович. Занят тем, что размещает в сети Интернет, распространяет по прокуратуре Санкт-Петербурга и Администрации Санкт-Петербурга фашистские клеветнические материалы и сведения об Александре и его семье, в том числе, умершем деде, ветеране Великой Отечественной войны Скуркисе Юозасе и умершем отце Скуркисе Викторе Иосифовиче, ветеране органов прокуратуры Российской Федерации, чем проявляет особый цинизм и дерзость. Смотрите видео и комментарии к нему –

Александр Скуркис. Выпуск № 14. Прокурорский прием заместителя Генерального прокурора РФ Гуцана А.В.

2. Начальник Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в СЗФО Солнышкина Нелли Евгеньевна

Генеральная прокуратура

Солнышкина Нелли Евгеньевна, начальник Управления Генеральной прокуратуры РФ в СЗФО на развлечениях в Лондоне

3. Прокурор Санкт-Петербурга Литвиненко Сергей Иванович

прокуратура

прокурор Санкт-Петербурга Литвиненко Сергей Иванович

4. Начальник Управления Генеральной прокуратуры по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Главного управления  по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры Российской Федерации Коптева Лариса Ивановна, она же “Лариса ТБО”, она же “красавица при власти”, “генпрокурорская Дива-красавица” –

генеральная прокуратура

Коптева Лариса Ивановна, начальник Управления Генеральной прокуратуры РФ

5. Старший прокурор Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Беленков Геннадий Николаевич

прокуратура

Беленков Геннадий Николаевич, старший прокурор Управления Генеральной прокуратуры РФ в СЗФО

6. Бывший прокурор Красносельского района Санкт-Петербурга, сегодня главный советник Полпреда Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе по вопросам безопасности и функционирования правоохранительной системы Сероштан Юрий Анатольевич

Полпред

Сероштан Юрий Анатольевич, главный советник Полпреда Президента РФ в СЗФО по вопросам безопасности

7. Старший прокурор Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в в Северо-Западном федеральном округе старший прокурор отдела по надзору за оперативно-розыскной и процессуальной деятельностью органов внутренних дел Башкирова Ирина Александровна

прокуратура

Башкирова Ирина, старший прокурор Управления Генеральной прокуратуры РФ в СЗФО

8. Бывший заместитель прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, сегодня первый заместитель руководителя Главного следственного управления по Санкт-Петербургу Следственного комитета России Парастаева Марина Григорьевна

прокуратура

Парастаева Марина Григорьевна, заместитель прокурора Адмиралтейского района СПб

ряд иных деятелей из города на Неве и не только, чья деятельность представляет угрозу для жизни и безопасности граждан России и государства в целом.

В 2020 году Генеральный прокурор Российской Федерации Чайка Ю.Я. обратился с поздравлением по случаю Дня работника органов прокуратуры.

Видеопоздравление Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки с Днем работника прокуратуры

Александр Скуркис поздравляет всех порядочных и ответственных сотрудников надзорного ведомства, которых немало, но просит обратить внимание на изложенные выше факты.

Поручения о принятии мер по материалам Александра даны высшим руководством Генеральной прокуратуры Российской Федерации ранее. Два поручения первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Буксмана А.Э. далее –

прокуратура

Поручение Александра Буксмана по материалам Александра Скуркиса

прокуратура

Поручение Александра Буксмана по материалам Александра Скуркиса