Жильцы сами будут платить за капитальный ремонт

В третьем чтении Государственная дума приняла законопроект, обязывающий всех собственников жилья вносить регулярные отчисления на капитальный ремонт многоквартирных домов. Изменения будут внесены в Жилищный кодекс и отдельные законодательные акты. Согласно законопроекту в счетах на оплату жилого помещения, коммунальных услуг и прочих услуг появится новая стока: отчисления на капремонт.

Ожидается, что в среднем прибавка в ежемесячный платёж будет составлять 6-10 руб. с одного метра (в зависимости от региона и ветхости жилья), благодаря чему квартплата повысится на 10-15%. На общем собрании жильцы вправе только увеличивать размер платежей. Этот законопроект является логическим продолжением реформы ЖКХ, которая стартовала ещё в 1997 г. Начиная с момента запуска программы реформы, происходит поэтапный процесс перевода жилищно-коммунальных услуг с бюджетного дотирования к оплате самими потребителями. Ранее капитальный ремонт здания оплачивался из бюджета государства, путём отчислений из фонда содействия реформированию ЖКХ. Теперь фонд будет «спонсировать» только переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Собственники жилья имеют возможность сами выбирать, как формировать фонд капитального ремонта многоквартирного дома. Предусмотрены два варианта:

  1. Накопление взносов на специальном счете дома. Если жильцы хотят самостоятельно формировать фонд капремонта, они решением собрания собственников могут выбрать способ накопления средств на специальном счете в банке.
  2. Передача взносов на капремонт региональному оператору. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта России.

О том, как проводят «капитальный ремонт» многоквартирных домов в Санкт-Петербурге, читайте в материалах Александра Скуркиса

Шокирующий факт. «Капитальный ремонт» многоквартирных домов Санкт-Петербурга с участием мертвецов

Александр Скуркис. Выпуск № 38. «Мертвые души» при капитальном ремонте МКД Санкт-Петербурга.

Авторы законопроекта убеждены, что собственники должны сами принимать активное участие в управлении своими домами.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии